11 Б
Добро пожаловать!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Join the forum, it's quick and easy

11 Б
Добро пожаловать!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
11 Б
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


История Хотьковского Покровского монастыря. (Работа Окуловой Анны)

Перейти вниз

История Хотьковского Покровского монастыря. (Работа Окуловой Анны) Empty История Хотьковского Покровского монастыря. (Работа Окуловой Анны)

Сообщение  Марина Владимировна Чт 20 Окт 2011 - 15:35

Почему я выбрала тему « Покровский монастырь».
Это всё моё родное,
Это где-то в глубине,
Это самое святое,
Что осталось во мне.
Это нас хранит и лечит,
Как Господня благодать.
Это то, что не купить и не отнять.
С. Трофимов
Вот уже третье поколение моей семьи живёт в нашем городе Хотьково. Здесь родились моя мама и я. Можно сказать – это мой город, который вижу каждый день. Мне нравятся тихие улочки, чистые и ухоженные переулочки, сказочно красивые заснеженные зимние пейзажи нашего города. А как весело на душе становится весной и летом, когда радует глаз нежная зелень деревьев и кустарников, разноцветье клумб! Под сень нашего гостеприимного города каждые выходные стремится множество москвичей, уставших от шумного мегаполиса и ищущих душевного отдыха вблизи святыни – Хотьковского Покровского монастыря.
В праздники я с родителями хожу в Покровский храм. Там душа очищается, там человек черпает духовные силы для своей непростой жизни.
Недостаточно человеку только магазинов, супермаркетов и увеселительных заведений, не удовлетворяется душа ничем земным и скоропреходящим. Поистине сбываются слова Священного Писания : « Не хлебом единым будет жив человек…». Люди возводят храмы Богу, в которых таинственно общаются с Ним. И не случайно лучшие памятники архитектуры – это храмы, лучшие образцы художественного искусства – фрески и иконы храма. Во всём этом выражается дух человека. Всё, что народ оставляет после себя , и что живёт века, чем восхищаются его потомки, - всё так или иначе связано с храмом. Посещая храм, обращаясь к Богу, люди становятся добрее, лучше, милосерднее.
Я всем сердцем люблю свой родной город, трепетно отношусь к его истории. Горжусь тем, что Хотьково – одно из древних русских поселений, образовавшихся вокруг Покровской обители. Покровский монастырь в Хотьково – один из древнейших в Подмосковье. Он стоит на пути в знаменитую Троице – Сергиеву лавру. Раньше это было место паломничества к гробницам святых, известных ростовских бояр Кирилла и Марии – родителей преподобного Сергия Радонежского.
Монастырь был построен на холме, с которого открывается великолепный вид на окрестности. Подножие холма огибает живописная речка Пажа, которая, протекая через Радонеж, впадает в Ворю в районе современного села Воздвиженского.
В этом году Покровский монастырь отмечает 700 лет со дня основания.
Сегодня это культурный и духовный центр не только нашего города, но и всей нашей страны. Постепенно год за годом монастырь преображается. Благоустраивается его территория, оживают храмы. Ворота монастыря всегда гостеприимно открыты.
Наш класс принял участие в праздновании Сретения Господня в монастыре. Очень интересным был рассказ об основании монастыря, о нашем родном крае. Нам показали замечательный концерт, подготовленный силами воспитанниц монастыря, угостили булочками, испечёнными в обители, подарили книги и икону , которая называется Прибавление ума. Эта икона висит теперь в нашем классе. Мы помолились в Никольском храме, восстановление которого скоро будет завершено. Все ученики нашего класса очень серьёзно отнеслись к посещению Покровской обители.
Каждое посещение храма оставляет глубокий след в моей душе. И конечно же мне не безразлична история родного края, тесно связанная с историей Покровского монастыря. Невольно испытываешь ликование от того, что посчастливилось увидеть знаменательное событие – празднование 700летия Хотьковского Покровского монастыря. Я очень хочу написать об этом, поделившись с другими людьми своей любовью к дорогим сердцу местам, к их истории. Поэтому я взяла тему Покровского монастыря.
История Хотьковского Покровского монастыря.
Покровский монастырь был основан в 30-е годы 14-го века. В Радонеж переехали жители из Ростова, среди которых были родители Преподобного Сергия Радонежского Кирилл и Мария.
В 14-м веке это монашеская обитель смешанного типа для проживания здесь одновременномужчин и женщин, однако, кельи одних расположены на одной стороне монастыря, других – на противоположной.
1-я четверть 15-го века. Первое упоминание о монастыре на страницах летописей и в житии Преподобного Сергия Радонежского, составленного Епифанием Премудрым.
В 17-м веке монастырь становится женской обителью.
В 1746 году монастырь отписан от Троице-Сергиевой лавры.
В 1791 году построена надвратная церковь Рождества Иоанна Предтечи над Святыми воротами. Она служила как приходская: там совершались таинства крещения и бракосочетания. В 1722 году Пётр I своим указом, посетив монастырь, предписал ввести мастерства в женских монастырях.

В начале 19-го века обитель возглавляет игуменья Евпраксия Коротаева. При ней разворачивается строительство и процветает златошвейное дело. В продолжение своего 40-летнего настоятельства она деятельно трудилась над благоустройством монастыря при помощи благотворителей , содействовавших ей значительными пожертвованиями и вкладами . Пожертвования монастырю делаются важными персонами, среди которых царица Прасковья Фёдоровна и императрица Анна Иоанновна. К этому времени число насельниц монастыря умножилось до 280 человек.

В январе 1848 года скончалась игумения Евпраксия . "Монашествующая и белицы горько оплакивали смерть ея ". Новой настоятельницей была назначена игумения Макдалина , "начальница с сильной волею и с твердым настойчивым характером ", которая , подобно своей предшественнице, много заботилась о благоустроении монастыря . Число насельниц при ней достигло 350 -400 человек , что потребовало строительства новых больших каменных корпусов . Их строили на протяжении всей второй половины XIX века .
Большое внимание игумения Магдалина уделяла разным рукодельным ремеслам. Иконопись и золотое шитьё стали основными занятиями монахинь ещё в XVIII веке.
В 1722 году Пётр I своим указом, посетив монастырь, предписал ввести мастерства в женских монастырях.
Руками хотьковских мастериц вышиты замечательные церковные облачения: «Голгофский крест», «Несение креста», облачение на жертвенник, плащаница «Положение во гроб. В настоящее время эти шедевры хранятся в собрании Сергиево-Посадского исторического музея.
Особенно хочется отметить мастерицу-вышивальщицу Прасковью Яковлевну Шатилову. Будущая игуменья Павла была монахиней Хотьковского Покровского монастыря. Она создала такие работы, которые и по сей день являются шедеврами золотошвейного дела. Её работы уникальны. Прасковья Яковлевна выполнила шёлком и драгоценными нитями фигуры Христа на одежде на жертвенник, плащаницу, изображающую «Положение во гроб» и т.д. Её работы и сегодня удивляют своим совершенством.
Игумения Магдалина внимательно следила как за внешним , так и за внутренним благоустроением обители . При игумении были расширены земельные владения монастыря .
Она отошла к господу 15 октября 1852 года в возрасте 70-яти лет и была погребена в устроенном ею склепе при Покровском соборе.

Благотворительная деятельность Хотьковской обители была обширна и разнообразна.
В 1884 году за оградой на северной стороне было построено каменное здание церковно приходской школы для 50-60 детей из окрестных деревень .
В 1855- 1856 годах обитель собирала средства для помощи слепым .

Осенью 1812 года отряды французской армии были недалеко от монастыря, но урона ему не нанесли.
Скорбные испытания для насельниц начались в 1918 году похищением драгоценной ризы с Толгоской иконы Пресвятой Богородицы и жемчужного убруса с иконы Покрова . Грабители проникли в храм , взломали монастырские ворота и решётку на окне Покровского собора . В 1922 году монастырь был закрыт , но в храмах ещё продолжалась служба. Часть монахинь жила в нём до окончательного изгнания в1928 году , остальные разошлись по окрестным деревням .
В 1932 году был разграблен Никольский собор .
Началось разрушение монастыря .
Хотьковский историк-краевед Григорий Агеев вспоминал: «С Никольским собором что сделали? Там поселились военные и работники сельского хозяйства… Собор весь ободрали, но на сводах сохранились небольшие фрагменты росписи… Советские власти, чтобы вести какую-то религиозную пропаганду, закрашивали роспись. Её закрасят - через некоторое время она вновь проявляется. Один раз, второй, третий… Стали сбивать штукатурку.» 1.
Покровский собор был закрыт в 1933 году.
Милостию Божию не подверглись поруганию святые мощи Кирилла и Марии. Они были скрыты под спудом Покровского храма. А разрушение монастыря продолжалось.
Обитель представляла собой печальное зрелище. Не слышно стало молитвенного пения и колокольного звона.
Печальна и трогательна судьба сестёр монастыря. Вот их имена: монахиня Евпраксия (в миру Евдокия Терентьевна Лобанова), инокиня Агния (Вера Степановна Печанова) – золотошвейка, в 1931 году арестована. ( КГБ «Дело 40 монахинь»). Заключена в исправительно-трудовой лагерь в Казахстане, в 1990 году реабилитирована посмертно. Еромонахиня Ангелина(Ульяна) и инокиня Мария после изгнания проживали в Крыму. Много сестёр попало в Семипалатинск. Среди них была и мать Сергия. После ссылки она присматривала за детьми умершей племянницы, до конца дней соблюдала посты, отошла ко Господу 13.01.1975.
Духовные подвижники ощущают нерасторжимое единство церкви земной и церкви небесной. Этому мы видим подтверждение на примере истории Хотьковского Покровского монастыря.
В 1934 году снесли колокольню , " которая мешала водить трактора " , и Святой колодезь на Соборной площади . Окончательно разорили монастырское кладбище , начали разбирать на кирпичи ограду с угловыми башнями . Покровский монастырь был опустошен .
В 1960 году полуразрушенный монастырский комплекс был взят под охрану государства как архитектурный памятник республиканского значения .

В 1989 году Покровский собор был передан в ведение Московской Патриархии.
Началось возрождение древнейшей национальной святыни , возобновилась литургическая жизнь храма . Начинаются восстановительные работы.
Радуйся, святых обителей Христовых
Покров и снабдение…
Радуйся, богобоязненных иноков
и инокинь наставнице…
Акафист Пресвятой Богородице. 1992 год был знаменательным для Хотьковской обители . Связи с 600-летием со дня преставления преподобного Сергия Радонежского Архиерейский Собор Русской Православной Церкви , учитывая местное почитание родителей Сергия , причислил их к лику святых .В том же году решение Святого Синода о восстановлении монашеской жизни в древней Покровской обители ознаменовало начало нового , светлого периода её существования .
1993 год – Хотьковский Покровский монастырь полноценно функционирует, являясь оплотом православной веры Подмосковной земли.
1989 – 1999 гг. – восстановление Покровского храма.
2000 г. – при монастыре открыт приют .
2006г. – ведётся реставрация Никольского храма.
2008 г.- завершена внутренняя отделка Никольского храма.
2008 год – празднование 700-летия Хотьковского Покровского монастыря.









Марина Владимировна
Марина Владимировна
Учитель года | Классный руководитель 11 "Б" класса | Учитель русского языка и литературы
Учитель года | Классный руководитель 11

Сообщения : 32
Баллы : 94
Дата регистрации : 2011-10-12
Откуда : Хотьково

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения